Концерты благодарной памяти

Опубликовано Июль 18, 2016 - Дмитрий Евсиков в Мемориальные концерты
IMG_7936

Общество исторической, гражданской и военной памяти совместно с Музеем мировой мемориальной культуры  ежегодно организует мемориальные программы и концерты памяти.

Концерты памяти, музыкальные программы помогают погрузиться в благодарные воспоминания о совместно прожитых днях и годах, воспроизвести яркие моменты и приятные картины из прошлого, естественным образом стираемые в памяти с течением времени после утраты. Кроме концертных программ в эти дни проводятся экскурсии в Музее Мировой мемориальной культуры.

26 декабря 2015 года в концертно-выставочном зале Музея мировой мемориальной культуры при участии Общества исторической, гражданской и военной памяти состоялся очередной концерт благодарной памяти. На концерте присутствовало более 400 человек разного возраста, большинство гостей по завершении концерта выразили слова благодарности, отмечая,  что мемориальные программы помогают наполнить память об ушедших самыми яркими воспоминаниями, переоценить жизненные ценности. Оформление концертного зала музея было выполнено в стиле новогодних и рождественских празднований прошлого века. Старинные новогодние игрушки, почтовые открытки и новогодний антураж  создавали атмосферу добра, искренности и почтения  памяти любимых и знакомых, гармонично дополняли музыкальную программу.  

В жизни каждого человека обязательно наступает время, когда приходится хоронить родных близких сердцу людей. Уход из жизни близкого человека — горе. Ушедшие остаются в самых лучших наших воспоминаниях. Важно, чтобы в сознании живых фиксировался след ушедших. В этом проявляется уровень духовной культуры общества.

Проведение концертов в поминальные дни и памятные даты на кладбищах – давняя традиция во многих культурах мира. Их глубокая мировоззренческая роль не только в утешении находящихся в трауре родных и близких и создании атмосферы сопереживания и соучастия в горе, но в одновременном убеждении, что жизнь продолжается и живущие должны жить, беречь своё здоровье и хранить память об ушедших, передавая их наследие потомкам.

IMG_7800

IMG_7805 IMG_7826 IMG_7867 IMG_8030

 

Нет комментариев к “Концерты благодарной памяти”

Оставить комментарий